IMU – Agevolazioni agricoltori – Aree fabbricabili – Fabbricato in corso di costruzione

Quesito

Un coltivatore diretto è proprietario di terreno edificabile sul quale è in corso di costruzione una villetta. L’IMU è dovuta sul terreno in quanto edificabile o è esente, a prescindere dalla costruzione, in quanto condotto dal proprietario coltivatore diretto?

Risposta

La Corte di Cassazione con recenti pronunce ha stabilito che “nel caso di un terreno posseduto da un coltivatore iscritto alla previdenza agricola ma con in corso opere di urbanizzazione, non si applicano le agevolazioni alle aree sulle quali sono in corso opere di lottizzazione in quanto il terreno viene, di fatto, distolto dalle attività agricole previste dall’articolo 2135 del codice civile.”

Si ritiene, pertanto, che nel periodo dei lavori edilizi non è possibile applicare l’agevolazione.

Share

Written by: